Домашняя игротека


ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА КЛАССИФИКАЦИЮ

Игры и упражнения на классификацию очень важны для развития ребенка. Благодаря им воспитывается речевая активность, гибкость мышления. Ребенок начинает понимать, что можно использовать различные виды классификации. По мере того какие у предмета связи и отношения с другими предметами, он может находиться совершенно в разных группах, в соответствии с тем, какой признак будет определяющим.








СУДОКУ
Судоку довольно древняя, но в то же время до сих пор пользуется популярностью. 
Вариант судоку в картинках очень интересен для детей.
Разгадывание судоку развивает логическое мышление у детей.
Цель головоломки- заполнить свободные ячейки недостающими картинками так, чтобы в каждой строке и в каждом столбце каждая картинка встречалась только один раз.






Несколько шуточных вопросов, помогут Вам понять, насколько ребёнок знаком со сказками.


Речевые игры помогают развивать мышление и речь ребенка, преодолевать те или иные логопедические трудности в произношении отдельных слов и звуков, делают речь интонационно богатой и выразительной.











Вода, как особый естественный, пластичный, гибкий и безопасный материал, обладает колоссальными возможностями для развития ребенка, а игры с водой, бесспорно могут стать таким условием.
Дети получают большое удовольствие от игр с водой. В воде они любят плескаться, наполнять и опорожнять сосуды, пускать по воде и топить в ней различные предметы. Игры с водой не только увлекают малышей, но и дают возможность лучше узнать окружающий мир неживой природы: самому изучить свойства такого универсального материала как вода. Любому ребенку игра с водой доставляет огромное удовольствие. Вода притягивает как магнит!   Игры с водой — это эффективный способ самотерапии.  Она обладает психотерапевтическими свойствами, способствует релаксации, расслаблению. С другой стороны, она может не просто заинтересовать, но и развлечь ребенка, поднять эмоциональный настрой. Все это создает благоприятную почву для развития эмоциональной сферы детей.










Нажмите на ссылку, и Вам откроется интересная игра на внимание.


 ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ГОТОВИМ С ДЕТКАМИ. ЧТО ЛИШНЕЕ?" 

Авторство: https://vk.com/7granei 
Копирование без ссылки на источник запрещено! 
═════════════════════
 



 



Готовимся к зимним праздникам, хорошая идея для совместной деятельности родителей и ребёнка.










в помощь нашим родителям, что можно ответить нашим любимым "почемучкам"


















 
 

Дидактическая игра "Выбери картинки"  
Цели: Упражнять в согласовании притяжательного местоимения «моя», «моё», «мои», «мой» с именами существительными в роде и числе. 
Ход игрового упражнения. 
Родитель раскладывает перед ребенком картинки и уточняет название предметов, изображенных на них. 
Затем предлагает ребенку отобрать предметы, о которых можно сказать: «моя», «моё», «мои», «мой»
 




 
 



Тема: Как звери зимуют












Комментариев нет:

Отправить комментарий